Проект «Бережливая поликлиника» позволит развивать въездной медицинский туризм

25.12.2017
00:00
Для развития въездного медицинского туризма необходимо развивать уровень культуры в медицинских организациях, в чем призван помочь проект «Бережливая поликлиника». Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 25 декабря на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». 

Она напомнила, что в прошлом году в России пролечили 20 тыс. иностранцев, а за первую половину этого года – уже более 60 тыс. «Причем поток пациентов – не только из СНГ, это достаточно широкая география. Если раньше была стоматология, то сейчас все виды ВМП: эндопротезирование суставов, стентирование, ангиопластика, сложные виды хирургической аритмологии, пластическая хирургия, репродуктивные технологии», – отметила она.

По мнению Вероники Скворцовой, реализуемый совместно с «Росатомом» проект «Бережливая поликлиника» позволит внедрить в первичное звено этический кодекс для персонала. 

Генеральный директор ФГБУ НМИЦ радиологии Андрей Каприн высказал свое мнение на этот счет: «У нас, в отличие от зарубежных институтов, нет маркетинговой службы. Даже, например, при нашем институте мы не можем ее содержать. Если вы наберете любой телефон за рубеж, то вам не дадут уснуть, они будут звонить в течение года и спрашивать, где вы. Это целая маркетинговая индустрия. Нам надо вступать в конкуренцию», –считает он.

Он отметил, что России при этом есть чем похвастать. В НМИЦ радиологии, например, гордятся разработкой отечественных радиологов для индивидуализации химиотерапии. Прибор позволяет видеть, насколько химиопрепарат будет эффективным для раковой клетки, и обезопасит пациента от ненужной химиотерапии. Применяемый российский протонный ускоритель для лечения рака головы и шеи позволяет наводить точечное прицеливание на раковые клетки. С этого года лечение с его помощью прошли 12 иностранцев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.