Проект Национальной программы борьбы с онкозаболеваниями будет представлен в июне

02.02.2017
00:00
Проект Национальной программы борьбы с онкологическими заболеваниями будет вынесен на обсуждение в июне, на IX Всероссийском съезде онкологов в Уфе. Об этом сообщил главный внештатный онколог Минздрава России, директор ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина», академик РАН Михаил Давыдов 2 февраля на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». Мероприятие приурочено к X форуму «Движение против рака. Онкология - предел возможностей» и Всемирному дню борьбы против рака, который ежегодно отмечается 4 февраля.

«Проект будет представлен из фрагментарных региональных программ, которые потом будут консолидированы, приведены к некоему общему знаменателю. Будут намечены первоначальные мероприятия, оценены уровни состояния онкологических служб в регионах. Они очень разные, есть совсем заброшенные. У нас уровни разного класса – это потому, что действует закон о разграничении полномочий между центром и регионами. Он не должен касаться медицины, так же как не касается Минобороны», – сказал Михаил Давыдов.

По оценке специалиста, горизонт противораковой программы должен составлять не менее 10 лет: «Это многолетняя этапная работа, в один заход ее не решить». Одной из важнейших задач он видит усиление диагностической работы: «Мы можем резко увеличить эффективность наших действий, направив все усилия на раннюю диагностику. То, что у нас ежегодно умирает 100 тысяч человек в первый же год после постановки диагноза, показывает слабую работу диагностической службы».

Руководитель отдела перспективного развития и международных научных связей ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина», заместитель председателя правления Ассоциации онкологов России Дмитрий Борисов сообщил, что концепция Национальной программы борьбы с онкологическими заболеваниями будет согласована с Минздравом России. «Мы надеемся получить поддержку и в Минздраве, и во всех заинтересованных инстанциях. Без комплексной и всеобъемлющей поддержки создавать такую программу очень сложно», – сказал он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.