Проект «Вежливая регистратура» готовится к запуску

23.07.2015
00:00
Общероссийский проект «Вежливая регистратура» вскоре будет запущен Минздравом России. В октябре обнародуют его первые результаты. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на состоявшейся 23 июля пресс-конференции «Поликлиники России: качество и доступность амбулаторной помощи населению». 

Как пояснила министр, новый рейтинг позволит оценить комфортность оказываемой населению медицинской помощи и доброжелательность со стороны медицинских работников.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович рассказала, что проекту предшествует большая подготовка, отрабатывается алгоритм действий, дорабатываются индикаторы.

— Так называемый «рейтинг хамства» — крайне интересная тема, — сказала она. — Это будет пациентский рейтинг, работу регистратур в своих поликлиниках будут оценивать сами граждане. Что очень важно в условиях переориентирования нашей медицины на пациента. У управленца же возникает инструмент, который позволит взглянуть на ситуацию извне, поощрять лучших работников и наказывать тех, кто недорабатывает. Основным инструментом, я полагаю, должно быть все же поощрение, а не наказание. Тогда люди пойдут в систему, будут понимать, что их правильно, объективно оценивают.

Пилотные проекты по повышению качества обслуживания граждан в регистратуре уже успешно проводились в отдельных регионах и показали неплохие результаты. На местах разрабатывались критерии эффективности работы регистраторов, такие как отсутствие обоснованных жалоб от пациентов, грамотное заполнение медицинской документации в бумажном и в электронном виде, соблюдение стандарта внешнего вида. И от их выполнения зависела зарплата регистраторов.

Рейтинг «Вежливая регистратура» запускается в масштабах всей России и будет распространяться на поликлиники государственного подчинения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.