Проект центра ядерной медицины под Петербургом прошел госэкспертизу

05.10.2020
23:00
Главгосэкспертиза России одобрила совместный проект группы «Согаз» и «Курчатовского института», который предполагает в том числе создание ускорительного зала с циклотроном. За несколько лет согласований площадь будущего центра ядерной медицины уменьшилась в 20 раз.

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство радиоизотопного центра ядерной медицины площадью 5,3 тыс. кв. м в деревне Юкки Всеволожского района Ленинградской области, сообщила сегодня пресс-служба учреждения.

«Здесь разместят ускорительный зал с циклотроном – ускорителем протонов с энергией до 70 МэВ, четыре мишенных зала – помещений для систем облучения твердых мишеней с линиями транспортировки пучка протонов от ускорителя, а также зал для пультов управления ускорителем и системой облучения и транспортировки мишеней», – говорится в сообщении. Вокруг радиоизотопного центра проложат кольцевой проезд.

Здесь планируется развивать хирургическую онкологию, химио- и лучевую терапию с применением новейших ядерно-физических и медицинских технологий.

Проект реализует группа «Согаз Медицина». Строительство центра также связывают с «Новой медицинской компанией» (АО «Номеко»), совладелицей которой считается старшая дочь президента России Владимира Путина Мария Воронцова. Согласно «Спарк», у «Согаз Медицины» и «Номеко» один адрес в Петербурге, а также один руководитель – Владислав Баранов.

Предполагается, что стационар онкологического центра сможет проводить 1500 полных курсов лучевой и комбинированной терапии за год, в нем смогут проходить лечение 3,5 тыс. человек. «Совместно с НИЦ «Курчатовский институт» здесь будет проводиться синтез радиофармпрепаратов (РФП) на основе самых современных изотопов», – сообщило правительство Ленобласти в апреле 2020 года.

В сентябре 2018 года власти региона объявляли о более масштабных планах создания ядерного медицинского центра в Юкках. Тогда предполагалось, что площадь комплекса составит 110 тыс. кв. м.

Проект центра разработало Научно-производственное объединение «Спецпроект». Согласно СПАРК, компания принадлежит гражданам России и на 87% – Центру развития ядерной медицины. Это совместная компания Курчатовского института и «Согаз Тауэр» страховой группы «СОГАЗ».

Ранее Павительство России объявило о выделении 3,9 млрд руб. на создание радиологического центра при Национальном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.