Проект онкоцентра в Калининграде получил положительное заключение госэкспертизы

26.03.2018
00:00
В Калининграде проект онкологического центра получил положительное заключение государственной экспертизы. Об этом 23 марта сообщил глава региона Антон Алиханов, сообщив, что это знаковое для региона событие.

История создания на территории области современного онкоцентра продолжается едва ли не десять лет: еще на заре перестройки старый онкодиспансер был закрыт, и помощь пациентам со злокачественными образованиями все эти годы оказывала областная многопрофильная больница. Между тем заболеваемость в регионе фиксировалась достаточно высокая, но найти финансирование на создание проекта, строительство здания и закупку оборудования области не удавалось.

Первая попытка пройти государственную экспертизу проекта, предпринятая в 2016 г., потерпела неудачу: Минздрав России рекомендовал внести в него изменения. Замечания касались в основном раздела, посвященного закупке оборудования, в частности, позитронно-эмиссионного томографа. По мнению экспертов Минздрава, строительство ПЭТ-центра имеет смысл только в рамках государственно-частного партнерства, так как пациенты исключительно Калининградской области не смогут обеспечить необходимую загрузку подобного дорогостоящее объекта. Внесение изменений потребовало повторного захода на госэкспертизу, и вот спустя два года проект получил положительное заключение.

Онкоцентр разместится в поселке Родники Гурьевского района, недалеко от областного центра, участок под строительство площадью 5 га уже определен. В структуру будущего онкоцентра входит поликлиника на 300 посещений в смену, стационар на 200 коек круглосуточного и дневного пребывания, диагностическое отделение и отделение лучевой терапии, шесть операционных.

Сметная стоимость строительства и его оснащения медицинским и технологическим оборудованием составляет около 6 млрд руб. Возведение медицинского комплекса будет вестись в рамках софинансирования федерального и регионального бюджетов в соотношении 77% и 23% соответственно. По распоряжению Правительства РФ в феврале этого года Калининградской области на 2018-2019 г. на строительство онкологического центра было выделено 3,115 млн руб. Во втором квартале 2018 г. состоятся необходимые конкурсные процедуры по определению подрядчика на строительство.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.