Проект реорганизации системы здравоохранения полностью реализован в Белгородской области 

24.12.2018
00:00
Опыт Белгородской области, где реорганизовали систему здравоохранения и создали эффективно работающее звено первичной медицинской помощи, будет проанализирован и обобщен с целью тиражирования в других регионах страны. Об этом сообщил председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский 24 декабря на пресс-конференции, посвященной итогам работы комитета в 2018 г.

По его словам, проект, официальное название которого «Проектное управление здравоохранением», практически полностью реализован в Белгородской области. Если на первом этапе он охватывал сельские районы, то сейчас в регионе завершают модернизацию городского здравоохранения, чтобы и в городах приблизить врачей семейной практики к пациентам.

Главным достижением проекта Валерий Рязанский назвал формирование эффективно работающего первичного звена, которое в большом количестве пополнили молодые врачи. «Всю сельскую территорию в области разбили на врачебные участки, так называемые врачебные округа. Их образовалось 352, во главе каждого поставили врача. Врачебный округ – это, как правило, территория с числом жителей от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. человек, то есть территория охвата скорой и неотложной помощи», – рассказал он.

Офис врача семейной практики представляет собой современный модуль, оснащенный по необходимому минимуму, но современным оборудованием, с хорошими условиями пребывания пациентов. Есть телемедицинская связь, позволяющая связаться с центральной или областной больницей. Кроме того, в офисах врачей общей практики заведены электронные базы данных на каждого жителя».

Кроме офиса ВОП в каждом врачебном округе действуют 2-3 ФАП, оборудованные мини-лабораторией. Есть кабинет стоматолога, чтобы специалисты из района могли приезжать и предоставлять соответствующее обслуживание.

По словам Валерия Рязанского, местные органы власти предоставляют врачу жилье и зарплату, которая превышает зарплату врача ЦРБ. Все это позволило решить в регионе проблему нехватки кадров в первичном звене. Как главный результат проекта – наметившееся улучшение показателей состояния здоровья населения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Филоненко Татьяна Леонидовна
То-то от этой "реорганизации" уже "подвыввают" врачи и пациенты - последним все труднее попасть га прием к ВОП (или терапевту), не говоря об "узких". Вместо 2-х городских больниц с 1 янв будет одна (хирургическая служба будет только там). А последствия этого действа кого-то, кроме "электората" волнуют? Похоже, нет.
Филоненко Татьяна Леонидовна
А что касается "наметившегося улучшения показателей здоровья" жителей области, достаточно ознакомиться с показателями, разиещенными на официальном сайте РОССТАТа.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.