Проект выездного симуляционного центра ММК стал номинантом премии Москвы в области медицины

28.04.2021
11:18
Выездной симуляционный центр – проект Фонда Международного медицинского кластера — получил диплом номинанта премии города Москвы в области медицины.

В первую волну пандемии COVID-19 Фонд ММК организовал на базе инфекционной больницы «Вороновское» выездной симуляционный центр для обеспечения высококачественной подготовки персонала новой больницы. На современном симуляционном оборудовании за месяц было обучено более 400 врачей и медицинских сестер в условиях повышенной инфекционной опасности.

Для более эффективного обучения специалистами ММК был разработан клинический сценарий для симуляторов по проведению сердечно-легочной реанимации пациентам с особенностями течения новой коронавирусной инфекции. Активное взаимодействие с медицинским персоналом и понимание потребностей специалистов позволило организовать обучение по наиболее востребованным темам. Так, были проведены занятия по организации логистики отделения и потоков, мерам инфекционной безопасности, надеванию и снятию СИЗ, применению прон-позиции при лечении пациентов на ИВЛ.

Кроме этого в рамках симуляционного центра в «Вороновском» были организованы практические вебинары по эндоскопии и УЗИ, а также вебинары для сестринского персонала по уходу за тяжелыми больными с коронавирусом совместно с израильской Hadassah.

«Возможность отработать практические навыки оказания медицинской помощи на роботах, не подвергая себя и пациентов опасности в тяжелой эпидемиологической обстановке, была крайне важна, ведь от правильности выполнения интубации, проведения СЛР зависела жизнь тысячи людей, — отметила директор по общим вопросам Фонда ММК Дамира Парамонова, один из участников рабочей группы по реализации проекта. — Высокая потребность в качественном, быстром и в то же время безопасном обучении по борьбе с COVID-19 была подтверждена повышенным интересом к занятиям со стороны персонала МКЦИБ «Вороновское». Получение диплома номинанта премии Москвы также подчеркивает важность и актуальность нашего проекта».

Материал партнера: ММК

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.