Профессиональное выгорание врачей приняло в США характер национальной проблемы

21.01.2019
00:00
По данным опроса, проведенного Medscape, около 44% врачей в США пережили синдром выгорания на работе, а 15% находятся в состоянии депрессии и думают о суициде, сообщает Reuters

Ежедневно в США совершает суицид минимум один врач. Этот показатель выше, чем в любой другой профессии, а также в два с лишним раза превышает среднее количество суицидов среди населения страны.

В опросе Medscape приняли участие более 15 тыс. врачей более 29 специальностей. Результаты показывают, что мужчины-врачи с большей вероятностью справляются с выгоранием, занимаясь физическими упражнениями (51% мужчин против 43% женщин), женщины-врачи находят спасение в общении с друзьями и семьей (52% женщин против 37% мужчин). Женщины-медики более склонны употреблять нездоровую пищу, чтобы справиться со стрессом (38% против 27% мужчин), и примерно одинаковое число мужчин и женщин употребляют алкоголь (23 и 21%).

Согласно опросу, главная причина профессионального выгорания врачей – слишком большое количество административных задач (59%). Не на пользу идет и долгое пребывание на рабочем месте (34%). Среди других факторов медики называли электронные медицинские карты (32%), недостаточную материальную компенсацию (29%) и ощущение того, что работа не приносит признания (20%).

Хотя опрос не преследовал цели установить связь между профессиональным выгоранием и качеством работы, 14% врачей признали, что допускали ошибки, которые они обычно не делают; 16% выражали свое недовольство перед пациентами и 26% отметили, что они недостаточно внимательно вносили данные в истории болезни. Пребывание в состоянии депрессии и переживание синдрома выгорания врачей также негативно сказываются на их отношениях с коллегами.

Комментарии, представленные в опросе, показывают, что из-за профессионального выгорания и депрессии некоторые врачи преждевременно уходят в отставку. Тем не менее 64% опрошенных заявили, что не обращались и не планируют обращаться за помощью по этому поводу.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.