Профессиональные ассоциации и НКО просят расширить список налоговых льгот

26.10.2017
00:00
Расширение перечня налоговых льгот для профессиональных ассоциаций и некоммерческих организаций могло бы сделать их работу гораздо более эффективной. Об этом сказал основатель и директор Евразийской федерации онкологии (EAFO) Сомасундарам Субраманиан на круглом столе в Общественной палате 26 октября.  

В РФ налоговые льготы предусмотрены только для благотворительных фондов. «В Европе все НКО освобождаются от налогов. А мы только называемся НКО, а налоги платим как любая коммерческая организация», - уточнил Сомасундарам Субраманиан.

Однако Налоговым кодексом РФ некоторые льготы по уплате налогов для некоммерческих объединений все-таки предусмотрены. Так, налогом на прибыль не облагаются целевые, вступительные, страховые, членские взносы учредителей (участников, членов) некоммерческих организаций; пожертвования; доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров; отчисления на формирование в установленном порядке резерва на проведение ремонта, наследуемое некоммерческими организациями имущество; финансовые перечисления из бюджетов всех уровней  на определенные цели, указанные в уставе некоммерческой структуры; средства и иное имущество, имущественные права, которые получены на осуществление благотворительной деятельности.

Предусмотрены и льготы по НДС. В отношении НКО им не облагаются операции по реализации, передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд на территории РФ, в том числе  услуги в сфере образования, оказываемых некоммерческими образовательными организациями по реализации общеобразовательных, профессиональных образовательных программ как основных, так и дополнительных, программ профессиональной подготовки, в соответствии с  лицензией. Этот пункт также касается дополнительных образовательных услуг, соответствующих уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии, а также для отдельных медицинских услуг и товаров.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.