Профилактическое введение анти-VEGF-препарата не улучшало остроту зрения

10.02.2023
17:10
Раннее начало терапии анти-VEGF-препаратами при непролиферативной диабетической ретинопатии замедляет прогрессирование заболевания и развитие пролиферативной диабетической ретинопатии и диабетического макулярного отека с вовлечением центра макулы и потерей зрения. Но профилактическая терапия не влияет на снижение остроты зрения в случае прогрессирования заболевания.

Ученые из Школы медицины Университета Индианы, Северо-западного университета в Чикаго и Центра медицинских исследований Jaeb в Тампе оценили влияние профилактической терапии анти-VEGF-препаратами на прогрессирование диабетической ретинопатии и снижение остроты зрения. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network.

Суммарный риск прогрессирования диабетической ретинопатии в течение четырех лет составил 33,9% в группе афлиберцепта и 56,9% в группе плацебо. Профилактические инъекции препарата снижали вероятность развития пролиферативной диабетической ретинопатии и диабетического макулярного отека с вовлечением центра макулы на 60%. Однако раннее начало терапии афлиберцептом не влияло на снижение остроты зрения. Среднее снижение остроты зрения в течение четырех лет в группе препарата составило -2,7 букв и -2,4 буквы в группе плацебо.

В исследовании приняли участие 328 человек (399 глаз) из медицинских центров США и Канады с умеренно выраженной и тяжелой непролиферативной диабетической ретинопатией (43053 балла по шкале ETDRS). Средний возраст участников составил 56 лет.

Пациентов разделили на две группы. Участники первой (200 глаз) в течение четырех лет получали инъекции анти-VEGF-препарата афлиберцепта. Участники второй (199 глаз) получали инъекции плацебо, а афлиберцепт им назначали только после развития пролиферативной диабетической ретинопатии или диабетического макулярного отека с вовлечением центра макулы и потерей зрения. Ученые оценивали риск прогрессирования диабетической ретинопатии в обеих группах и влияние препарата на снижение остроты зрения.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.