Профильный комитет Госдумы отклонил законопроект о дополнительном отпуске для медработников

11.11.2021
09:13
Комитет Госдумы по охране здоровья отклонил два законопроекта, которые касались введения дополнительных гарантий для медработников. Правительство также не поддержало принятие документов.
Фото: duma.gov.ru

Комитет Государственной думы по охране здоровья отклонил законопроект, внесенный депутатами «Справедливой России», которым предлагалось ввести дополнительный отпуск для медработников. Решение было принято на заседании 10 ноября.

Документ был внесен в Госдуму в марте этого года. Авторы предлагали, в частности, установить дополнительный оплачиваемый отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые 10 лет непрерывной медицинской деятельности. Оплачиваться этот период должен был в размере не менее 75% от средней заработной платы медработника за соответствующий период предыдущего календарного года.

Комитет также отклонил сопутствующий законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части установления дополнительных гарантий медицинских работников». Предлагаемые этим документом новеллы касались, в частности, права медработников, замещающих должности специалистов с высшим профессиональным, со средним профессиональным медицинским образованием, а также должности младшего медицинского персонала, на получение средней заработной платы.

Кроме того, предлагалось ввести право мед- и фармработников на получение ежемесячной надбавки в размере 25% оклада в течение первых трех лет работы до достижения возраста 35 лет; право на получение единовременного пособия в размере двух окладов при увольнении в связи с выходом на пенсию по старости или по инвалидности; право на доплаты или соответствующее увеличение размеров окладов при работе в федеральной медорганизации за наличие ученой степени и другие меры поддержки.

Правительство не поддержало оба законопроекта. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.