Профосмотры и диспансеризациия прекращены на время эпидемии COVID-19

21.03.2020
09:49
Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация приостановлены в связи с эпидемиологической обстановкой. На паузу могут быть поставлены и плановые операции. Об этом говорится в приказе Минздрава № 198н от 19.03.2020  «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Помимо обеспечения готовности принять и лечить пациентов с симптомами ОРВИ и новой коронавирусной инфекции (алгоритм оказания помощи подробно прописан на 31 странице документа), региональным минздравам и руководителям ЛПУ надлежит приостановить проведение профосмотров и диспансеризации, а также рассмотреть возможность переноса сроков оказания плановой медицинской помощи как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.

Документом предусмотрено, что руководители организаций амбулаторного звена должны обеспечить возможность дистанционной выписки лекарственных средств и доставки их на дом. Как именно это должно  осуществляться, в каких ситуациях, с соблюдением каких требований, в приказе не поясняется.

О том, что диспансеризация может быть временно приостановлена 19 марта, «МВ» рассказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.  Она подчеркнула, что в регионе пока нет поводов для отмены плановых операций. Данная мера может быть принята в случае появления большого количества больных COVID-19 и необходимости перебросить все имеющееся оборудование ИВЛ и ЭКМО в отделения, испытывающие в нем дефицит. Пока в Ростовской области нет ни одного случая подтвержденного диагноза нового коронавируса.

depositphotos_349050100_s-2019.jpg (83 KB)

Нет комментариев

Комментариев: 2

Яснова Юлия Артуровна
При беглом взгляде "по диагонали" не заметила, ЧТО изменили в ср с приказом 171 3х-дневной давности. Хочется комментария
Калиновский Игорь Юрьевич
171-й был только организационным: создать федеральные консультационные центры, регионам взаимодействовать и все. А в 198-й уже порядки включены, в т.ч. касающиеся работы медучреждений
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.