Профсообщество попросило ФОМС отрегулировать тарифы на диализ

18.01.2021
22:10
Профессиональное сообщество нефрологов предложило Федеральному фонду ОМС установить единый для всех регионов размер минимального базового тарифа для процедур гемодиализа и перитонеального диализа. Сейчас субъекты по своему усмотрению меняют состав клинико-статистических групп и «недооценивают» эти виды медицинской помощи.
Фото: mypochka.ru

Регионы самостоятельно, по своему усмотрению, меняют наполнение клинико-статических групп (КСГ) для расчета платы за услуги заместительной почечной терапии. Доступность диализной помощи снизилась из-за пандемии COVID-19 и связанных с ней дополнительных расходов медорганизаций. Такие выводы сделаны в резолюции «круглого стола» «Тарифы на диализ», подготовленной группой экспертов с участием главных внештатных специалистов — нефрологов субъектов РФ и главного внештатного специалиста — нефролога Минздрава Евгения Шилова, представителей диализных центров и отделений.

«В ходе обсуждения участники высказали обеспокоенность тарифообразованием в сфере оказания заместительной почечной терапии в регионах, необоснованным снижением тарифов, нехваткой средств в связи с выросшим курсом валют и дополнительными расходами, связанными с эпидемией COVID-19», — говорится в документе, который опубликован на сайте общественной организации нефрологических пациентов «Нефро-Лига» 18 января.

Авторы резолюции предложили ФОМС установить минимальную величину базового тарифа на процедуры гемодиализа (ГД) и перитонеального диализа (ПД), единую для всех субъектов и неизменную в течение календарного года. Оговаривается возможность применения региональных корректирующих коэффициентов (в сторону увеличения от базовой ставки).

Сейчас, в отсутствие утвержденных на федеральном уровне клинических рекомендаций по лечению пациентов с хронической болезнью почек, территориальные фонды ОМС утверждают тарифы произвольно, «не учитывают возросшую себестоимость медицинской услуги». В итоге разница в размере тарифов достигает двух и более раз. Отсутствие экономически обоснованных действий при расчете стоимости услуг и ежегодной их индексации негативно отражается на качестве и доступности медицинской помощи.

Выделяемые объемы медицинской помощи для заместительной почечной терапии не учитывают прирост числа пациентов, так как в основу для расчета закладывают показатели за предыдущий год, отмечают эксперты. «Расчет стоимости КСГ также должен быть приведен к единым правилам, определенным нормативными правовыми актами ФОМС. Объемы финансирования заместительной почечной терапии в рамках территориальной программы ОМС должны рассчитываться, основываясь на данных реального прироста пациентов, нуждающихся в заместительной почечной терапии с учетом данных регистра пациентов», — говорится в заключении.

В рекомендациях также отражено пожелание подготовить и утвердить на уровне профессионального сообщества «технологическую карту» процедур программного гемодиализа и перитонеального диализа, которая должна стать основой для проведения расчетов их стоимости. В дальнейшем документ может стать частью клинических рекомендаций.

ТФОМС предлагают приглашать на заседание комиссий по формированию территориальных программ государственных гарантий при рассмотрении вопросов по профилю «нефрология» главных специалистов — нефрологов регионов и сотрудников медорганизаций и учитывать их мнение.

В прошлом году эксперты Центра социальной экономики сообщали о снижении объемов перитонеального диализа. В тот момент тарифы на эту процедуру составляли 2300–6200 руб. в день, а в некоторых территориальных программах госгарантий данный вид медицинской помощи отсутствовал. Как негативное явление отмечалось снижение доступа пациентов к автоматизированным системам ПД, которые позволяют не только достичь высокой степени социализации больных, но и осуществлять удаленный мониторинг хода лечения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.