Профсоюз «Действие» попросил проверить высказывания главы владимирского Минздрава на клевету

10.04.2023
16:07
Профсоюз «Действие» попросил прокуратуру оценить публичные высказывания министра здравоохранения Владимирской области Артема Осипова на клевету. Формальным поводом к конфликту стал нерешенный кадровый вопрос на ССМП Владимира.
Артем Осипов | Фото: minzdrav.avo.ru

Профсоюз работников здравоохранения «Действие» направил в прокуратуру Владимирской области обращение с просьбой проверить высказывания министра здравоохранения региона Артема Осипова на клевету. На встрече 6 апреля с городскими депутатами чиновник обвинил пятерых состоящих в организации сотрудников Станции скорой медицинской помощи (ССМП) Владимира в невыполнении служебных обязанностей и затягивании работы Комиссии по ведению коллективных переговоров, сообщили в «Действии».

По информации профсоюза, переговоры неоднократно откладывались или прерывались по инициативе работодателя. При этом участвующие в них работники ССМП были освобождены от трудовых обязанностей приказом главного врача. То есть высказывания министра не имеют под собой оснований и имели целью «опорочить участников коллективных переговоров». Юристы «Действия» указывают на признаки нарушения статей 128.1 (клевета), 137 (нарушение законных прав профсоюза) и 285 УК РФ (превышение служебных полномочий).

Кроме того, глава Минздрава заявил о готовности использовать бригады СМП, укомплектованные одним медработником, вместо того чтобы принять системные меры по увеличению общего количества сотрудников скорой помощи, отметили в профсоюзе. Там уточнили, что на ССМП Владимира сейчас в два раза меньше бригад, чем необходимо по федеральному нормативу.  

Как сообщил «МВ» сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал, выпад министра может быть связан с принципиальной позицией, которую заняли профсоюзы в ходе переговоров о внесении изменений в коллективный договор на 2021—2024 год. Работодатель и Минздрав настаивают на необходимости пересмотреть надбавки за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни, за стаж, отменить надбавки молодым специалистам. Профсоюзы считают, что пока не будет нового повышения окладов, никаких оснований для подобного пересмотра нет.  

В начале февраля прокуратура опротестовала отмену стимулирующих выплат сотрудникам ССМП Владимира. Администрация медучреждения решила за их счет погасить кредиторскую задолженность в размере 11 млн руб., сообщал «МВ». Коллективу пояснили, что долг у организации сформировался из-за больших переработок — средние зарплаты получаются настолько высокими, что показатели майских указов президента «оказались сильно перевыполненными». 

В прошлом году профсоюз «Действие» сообщил о сокращении числа бригад ССМП во Владимире даже после предписания министра здравоохранения Михаила Мурашко обеспечить их количество в соответствии с нормативами. По информации Коновала, на линию выезжало ежедневно 15—18 бригад вместо 30—35.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.