Профсоюз попросил Минздрав гарантировать доплаты медикам за категорию на время отсрочки аттестации

20.04.2020
14:24
Профсоюз просит Минздрав не допустить потерю медицинскими работниками доплат за квалификационную категорию на время приостановки деятельности аттестационных комиссий. Эти выплаты составляют до 30% в должностном окладе медиков.

ЦК профсоюза работников здравоохранения направил министру здравоохранения Михаилу Мурашко письмо с просьбой об отсрочке аттестации на квалификационную категорию для специалистов государственных и муниципальных медицинских организаций. От этого зависит сохранение значительных – от 15 до 30% – надбавок к должностному окладу, которые могут быть отменены в связи с приостановкой работы аттестационных комиссий, сообщили «МВ» в профсоюзе.

Ранее Минздрав приостановил работу ведомственной Центральной аттестационной комиссии по приему документов медицинских и фармацевтических работников для прохождения аттестации и присвоения квалификационной категории. В письме от 25 марта 2020 года министерство разъяснило, что повышающие надбавки к зарплате специалистов будут сохранены, несмотря на окончание срока действия квалификации.

Данное письмо касается только специалистов – врачей и фармацевтов федеральных учреждений, находящихся в подчинении Минздрава, пояснил «МВ» заместитель председателя ЦК профсоюза работников здравоохранения Геннадий Щербаков. Вопросы оплаты труда, в том числе установления стимулирующих выплат, в которые входит надбавка за категорию, в государственных и муниципальных организациях регулируются на уровне регионов локальными нормативными актами.

«Таким образом, для специалистов регионального уровня эти вопросы пока не урегулированы. Поэтому мы предложили Министерству здравоохранения дать разъяснения регионам, чтобы те выпустили локальные нормативные акты и продлили срок аттестации», – пояснил он. Профсоюз просит направить в регионы рекомендации, чтобы медучреждения сохранили повышающие надбавки к зарплате для работников государственных и муниципальных медицинских организаций, несмотря на окончание срока действия квалификации.

Размер надбавок к должностному окладу за категорию для врачей и среднего медперсонала устанавливается субъектом самостоятельно. В большинстве регионов стимулирующая надбавка для врачей второй категории в 2020 году составляет в среднем 10% от должностного оклада. Для врачей первой и высшей категории – 20 и 30% соответственно. Для среднего медперсонала доплата за вторую, первую и высшую категорию составляет в большинстве регионов 10, 15 и 20% соответственно.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.