Профсоюз попросил президента вернуть льготный пенсионный стаж для работающих с COVID-19

01.10.2021
11:29
Профсоюз работников здравоохранения обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой вернуть льготный порядок формирования пенсионного стажа для тех, кто работает с больными COVID-19. Особый порядок начисления стажа продлился 9 месяцев.
Фото: mos.ru

Профсоюз работников здравоохранения направил письмо Владимиру Путину с просьбой вернуть льготный порядок формирования пенсионного стажа для сотрудников ковидных стационаров. Аналогичные запросы продублировали в Минздрав, Минтруд и вице-премьеру Правительства Татьяне Голиковой.

«Медработники недоумевают, почему данное президентом поручение и разработанное в его исполнение постановление правительства перестало действовать. Ведь пандемия отступила лишь временно», — говорится в сообщении на сайте профсоюзной организации от 1 октября.

В профсоюзе отметили, что обращения на имя премьер-министра Михаила Мишустина писались трижды с декабря 2020 года, однако тот перенаправлял их в Минтруд, а министерство отвечало, что возобновление этой льготы «не целесообразно».

Особый порядок начисления стажа за периоды работы, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости был утвержден по поручению президента России в соответствии с Постановлением Правительства № 1191 от 6 августа 2020 года. Первоначально Минтруд предлагал засчитывать в льготный стаж один день работы с больными коронавирусом или с подозрением на него за три дня, но в окончательной версии была утверждена норма «день за два». Действие указанного постановления правительства продлилось до 30 сентября 2020 года.

«Сейчас эта льгота отменена, однако профсоюз не видит для этого оснований», — отмечают в профсоюзной организации.

Как сообщил в конце января член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый претендовать на досрочную пенсию из-за работы с COVID-19 по приблизительным подсчетам могут примерно 25% медиков. Обязанность подавать данные в Пенсионный фонд о сотрудниках, пользующихся правом на льготы, возложена на работодателя.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.