Профсоюз предложил сохранить действующие правила «ковидных» выплат медикам до конца года

07.10.2020
17:01
Профсоюз считает необходимым сохранить действующий порядок начисления выплат за особые условия труда, связанные с эпидемией коронавируса, не только в октябре, но до конца года.  Следует также расширить круг получателей «ковидных» выплат.

Профсоюз работников здравоохранения России предложил сохранить до конца года правила установления «ковидных» выплат медикам, утвержденные Постановлением Правительства России № 484 от 12 апреля 2020 года (с последующими дополнениями и изменениями). Одновременно следует расширить категории работников, имеющих право на такие выплаты, а также начислять их тем, кто трудится в порядке внешнего и внутреннего совместительства. Об этом сообщила пресс-служба профсоюза по результатам состоявшегося накануне совещания в Минздраве.

На обсуждение участников совещания был вынесен вопрос об изменении механизма установления выплат стимулирующего характера медицинским и иным работникам за выполнение особо важных работ в условиях коронавирусной инфекции. Предложение выплачивать медикам «ковидные» за фактически отработанное время высказала вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у президента 29 сентября. Она отметила, что в этом вопросе ее поддерживают министр здравоохранения и «ведущие руководители» медицинских организаций, которые оказывают помощь коронавирусным больным.

На нынешнем совещании в Минздраве руководители учреждений здравоохранения в целом поддержали пересмотр порядка установления выплат. Однако лидер профсоюза Михаил Кузьменко и другие его представители высказали серьезную озабоченность предложенными изменениями. Они отметили, что установление выплат в зависимости от фактически отработанного времени (смен) взамен фиксированной суммы приведет к уменьшению начислений для значительной части работников при сохранении условий профессиональной деятельности.

Представители профсоюза настоятельно отметили  также необходимость установления выплаты работникам-совместителям, осуществляющим дополнительную работу в соответствии с заключенным в порядке совместительства трудовым договором.

В совещании приняли участие замминистра здравоохранения Татьяна Семенова, замминистра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова, руководители профсоюза и его региональных организаций, представители ЛПУ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.