Профсоюз работников здравоохранения Башкирии добился повышения ночных доплат работникам СМП

22.01.2021
11:14
Караидельская ЦРБ Республики Башкортостан подписала дополнительное соглашение к Коллективному договору о повышении доплат за работу в ночное время сотрудникам скорой и неотложной помощи с 20 до 50%. Еще в 12 ЛПУ Республиканский профсоюз работников здравоохранения ведет переговоры.

Республиканский профсоюз работников здравоохранения (РПРЗ) Башкирии инициировал внесение изменений в коллективные договоры 13 медицинских организаций, где доплаты за ночные смены сотрудникам скорой помощи ниже 50%, что не соответствуют Отраслевому соглашению. В одной из медорганизаций переговоры 22 января увенчались успехом, сообщили «МВ» в пресс-службе профсоюза.

Отраслевое соглашение, подписанное в 2019 году между Минздравом республики и РПРЗ, предусматривает доплаты за работу в ночное время сотрудникам и водителям скорой помощи в размере от 50 до 100% от часовой тарифной ставки. Юристы профсоюза проанализировали действующие показатели в медорганизациях и обнаружили, что в 13 больницах они не дотягивают до установленной планки. Руководителям лечебных учреждений были направлены предписания. Теперь первичные профсоюзные организации на местах должны известить работодателя о начале коллективных переговоров.

В прошлом году аналогичные усилия профсоюза привели к тому, что работники Аскаровской ЦРБ с октября стали получать повышенные доплаты (тоже 50% вместо 20%), рассказал председатель РПРЗ Рауль Халфин.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.