Профсоюзы недовольны уравниловкой в зарплатах врачей и медсестер

30.05.2018
00:00
ЦК профсоюза работников здравоохранения продолжит добиваться принятия правовых норм, уточняющих понятие и структуру минимального размера оплаты труда, а также гарантирующих размер и финансовое обеспечение увеличенного размера МРОТ. Сейчас в него входят выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Кроме того, профсоюз продолжает настаивать на утверждении в отрасли базовых окладов по профессиональным квалификационным категориям.  

Тема обсуждалась на VIII пленуме ЦК профсоюза работников отрасли 30 мая. «Сейчас санитарка у нас получает 22 280 рублей. И операционная медсестра тоже получает 22 280 рублей. Нагрузка, которая ложится на санитарку и на операционную медсестру, фактически помощника врача-анестезиолога, несравнима. У нас еще есть замечательный акушер-гинеколог, ему 58 лет. В 2017 году его зарплата составляла 26 300 рублей. Вот у меня его мартовская квитанция - 26 700 рублей. Он врач высшей категории, оперирует все, но как ему заплатить 44 тысячи, которые положены, непонятно. Под указы президента он не попадает. Здесь недоработка очень большая», - рассказал участник пленума, врач из Костромы.

Присутствовавшая на заседании заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева сообщила, что министр уже дала ей поручение совместно с директором Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяной Семеновой разобраться в этом вопросе (уравнивание зарплат разных групп медработников с разным уровнем подготовки, квалификации).

При этом в профсоюзах обращают внимание на то, что норма об утверждении базовых окладов в отрасли по профессиональным квалификационным группам работников содержится в указах президента РФ от 7 мая 2012 г. Однако до настоящего момента эта норма так и не заработала. Отсюда сохранение серьезной дифференциации в уровнях оплаты труда медиков в разных субъектах РФ и уравнивание зарплат врачебного и сестринского персонала.

«Как показал наш анализ, несмотря на проводимую работу по повышению тарифной части, размеры минимальных окладов по профессиональным квалификационным категориям в подавляющем большинстве субъектов не достигают установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Неоднократные обращения в Минтруда России, Верховный суд, участие в акции «За чистый МРОТ» не дали положительного результата. Руководители ФНПР обратились в Конституционный суд России, который подтвердил позицию профсоюзов о начислении районных коэффициентов и «северных» надбавок не к окладу, а к МРОТ», - уточнил первый заместитель ЦК профсоюза работников здравоохранения Геннадий Щербаков.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Федоров Геннадий Георгиевич
Из врачей давно уже сделали фельдшеров! С врачами хирургического профиля пока это не проходит, особенно с полостными хирургами, так как фельдшер не имеет права проводить полостные операции. Или скоро разрешит Вероника Игоревна? Врач должен получать не "зарплату" а ГОНОРАР! Или министр Скворцова считает, что врач - токарь-фрезеровщик на сдельном производстве?
Любовь Черепанова Олеговна
Везде выводят среднюю зарплату,а по факту она в разы меньше...Только благодаря майским указам перед выборами наши медсестры получали 18 тысяч рублей ровно три месяца,а после выборов снова зарплата стала 12 тысяч.Сколько можно опускать медиков ниже плинтуса?
Саулина Надежда Валентиновна
А у нас в пнб N 1 зарплата у санитар на 10000т. больше чем у медсестёр, как вам такой расклад? "Мы конечно очень довольны и хлопаем в ладоши от того что нас унизили ,зачем учились,получали дипломы,сдаём экзамены каждые 5 лет на категорию,сертификат,опять же стаж,а санитар только устроился, ему нельзя платить меньше 35 тысяч,а медсестре с большим стажем можно и меньше 30000,где справедливость?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.