Профсоюзы выступили за доплаты всем медработникам в условиях эпидемии

02.04.2020
16:57
Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с просьбой установить для всех медицинских работников 50%-ную надбавку к текущей заработной плате на время борьбы с распространением коронавируса.

«Они не только находятся в «группе риска» в связи с возможностью заражения, но и работают со значительными перегрузками», – говорится в обращении, подписанном председателем ФНПР Михаилом Шмаковым 31 марта.

Профсоюзы также предложили установить контроль со стороны правоохранительных ведомств и органов прокуратуры за деятельностью работодателей, которые пытаются проводить массовые сокращения персонала.

В ЦК профсоюза работников здравоохранения поддержали обращение ФНПР. «Любая доплата медицинскому работнику в этих непростых условиях – это хорошо», – заявил «МВ» заместитель председателя ЦК Геннадий Щербаков. При этом он обратил внимание на то, что пока неясно, как будет оплачиваться вынужденный простой, например, сотрудникам санаторно-курортных учреждений.

Непонятно и то, имеют ли право работодатели, в том числе медучреждения, требовать от врачей полноценного выполнения трудовых функций на передовой борьбы с коронавирусом. «Мы уже встречаемся со случаями в регионах, когда медики отказываются от работы в очаге. Не потому что не хотят, а из-за объективных рисков: возраст старше 65 лет, наличие хронических легочных и сердечно-сосудистых заболеваний. Этот вопрос не урегулирован», – уточнил Щербаков.

На прошлой неделе Минздрав представил на общественное обсуждение проект постановления правительства, регламентирующего порядок и размер стимулирующих выплат медработникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска. Из федерального бюджета планируется выделить на эти цели 10,2 млрд руб. в виде межбюджетных трансфертов регионам.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Суханов Сергей
Профсоюзы?.. А это кто такие?
Журавлёв Дмитрий Викторович
"Любая доплата"????????????? Геннадий Щербаков иди на пенсию, пустозвон.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.