Профстандарт «врач акушер-гинеколог» будет двухэтапным

27.09.2018
00:00
Готовящийся под руководством специалистов Минздрава РФ и Национальной медицинской палаты профессиональный стандарт «врач акушер-гинеколог» будет двухэтапным. Об этом сказал директор НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова, академик РАН Геннадий Сухих 26 сентября на XIX Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя». Мероприятие проходит в Москве 26–28 сентября.

По его словам, в документе будут предусмотрены две обобщенные трудовые функции – оказание медицинской помощи населению по профилю «акушерство и гинекология» в учреждениях 1-й и 2-й группы и оказание медицинской помощи населению по профилю «акушерство и гинекология»  в учреждениях 3-й группы. 

Данное разделение предполагает создание стратифицированного образовательного стандарта с последующей двухэтапной ординатурой и аккредитацией специалистов по двум различным обобщенным трудовым функциям. «Первый и второй уровень – это два года ординатуры, – пояснил Геннадий Сухих. – А люди, которые будут работать в третьем уровне – в перинатальном центре, – им, очевидно, будет добавлен еще один год обучения в ординатуре».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.