Прогестины повышали риск сердечных событий при синдроме удлиненного интервала QT

23.08.2021
18:50
Прием оральных контрацептивов, содержащих только прогестин, повышает риск сердечно-сосудистых событий у женщин с синдромом удлиненного интервала QT. Контрацептивы с прогестином не следует назначать женщинам с синдромом без сопутствующей терапии бета-адреноблокаторами.
Фото: unsplash.com

Результаты нового клинического исследования продемонстрировали повышенный риск внезапной сердечной смерти, синкопальных состояний среди женщин с синдромом удлиненного интервала QT, которые принимают оральные контрацептивы на основе прогестина. Результаты опубликованы в журнале Heart Rhythm Journal.

В исследовании участвовали женщины 15—40 лет с синдромом удлиненного интервала QT, данные которых размещены в реестре Rochester LQTS.

Всего 22% (370 человек) принимали оральные контрацептивы. Суммарный период наблюдения составлял 35 797 лет, за это время у участниц исследования произошло 2027 сердечно-сосудистых событий.

Оральные контрацептивы, содержащие только прогестин, повышали риск кардиологических событий в 2,8 раз среди женщин, не принимавших бета-блокаторы. По мнению исследователей, бета-адреноблокаторы обладают защитой у женщин с синдромом.

Контрацептивы на основе только прогестина не следует назначать женщинам с синдромом удлиненного интервала QT без сопутствующей терапии бета-блокаторами, рекомендуют исследователи.

Препараты, содержащие эстроген и комбинированные контрацептивы, не показали увеличения частоты неблагоприятных кардиологических событий (в сравнении с группой женщин, не принимавших никаких контрацептивов).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.