Программа «Земский фельдшер» продлена в Томской области

25.12.2015
00:00
24 декабря депутаты Томской области одобрили действие проекта «Земский фельдшер» на 2016 год. На его реализацию будет направлено 10 млн рублей, в результате чего в районах появятся 18 новых фельдшеров.

Законопроект «О внесении изменений в закон Томской области «О представлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам ФАП» представил начальник Департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов.

– Такая норма впервые появилась в области в 2015 году, за этот период нам удалось привлечь на территории 9 фельдшеров. Выплата каждому составила 574 тыс. рублей. Это люди, которые впервые появились в фельдшерско-акушерских пунктах: мы внесли в закон норму, которая препятствует перемещению фельдшеров из одной территории в другую ради получения средств, без абсолютного повышения числа работников, – отметил он.

Александр Холопов сообщил, что такие средства заложены в бюджете за счет изменений в программе «Земский доктор»: федерация увеличила объемы ее софинансирования до 60%. В результате из 50 млн рублей, выделенных на эту программу областным бюджетом, удалось 10 млн рублей направить на «Земского фельдшера».

– Таким образом, мы планируем привлечь в 2016 году 100 врачей и 18 фельдшеров. Если мы такие же темпы сохраним и в перспективе, то к 2020 году мы закрываем вопрос по нехватке фельдшеров, – уверен глава регионального здравоохранения.

Сейчас в Томской области действуют 257 ФАПов. Из них в начале этого года в 17 отсутствовали работники, в 19 работали совместители (обслуживают население двух ФАПов), в 30 работают специалисты старше 60 лет.

Районам области не хватает 36 специалистов. По условиям проекта «Земский фельдшер» это должны быть фельдшеры в возрасте до 45 лет, не занимавшие подобную должность до 31 декабря 2015 года в сельском ФАПе. Срок работы специалиста по договору составляет 5 лет.

– Такая практика – единственная на территории Российской Федерации. Голосуя за этот закон, мы действительно закроем проблему кадрового дефицита в первичном медицинском звене, – подчеркнула депутат, сопредседатель томского отделения ОНФ Татьяна Соломатина.

В 2016 году на территории Томской области будет построено 11 ФАПов. Эти проекты предусматривают одновременное возведение жилья, призванное решать вопрос трудоустройства специалистов.

На фото: начальник Департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.