Проходит апробацию усовершенствованное устройство для быстрого заживления ран

20.06.2019
00:00
Ученые и врачи Первого МГМУ им. И.М. Сеченова совместно с представителями МГТУ им. Н.Э. Баумана разработали новое устройство для заживления ран на основе модифицированного плазмо-химического аппарата «Плазон». Прибор, генерирующий холодный поток газа, который содержит оксид азота (NO), проходит экспериментальную апробацию и будет внедрен в клиническую практику.

Терапия ран и воспалительных заболеваний с помощью NO-содержащих газовых потоков (NO-СГП) доказала свою эффективность в долгосрочной клинической практике. NO участвует в межклеточной коммуникации и передаче сигнала внутри отдельных клеток и является универсальным регулятором многих физиологических и патологических процессов в организме. NO вырабатывают внутренние клетки сосудов (эндотелий), нервные клетки и воспалительные клетки. Он участвует в регуляции тонуса сосудов и имеет антивоспалительные и регенеративные свойства.

Предшественником нового прибора стало генерирующее NO устройство «Плазон», созданное российскими учеными и давно используемое в клинической практике. На основании экспериментальных и клинических данных, полученных в Сеченовском университете, а затем и в других лечебных учреждениях в России и за рубежом, была разработана концепция NO-терапии. Аппарат отлично зарекомендовал себя в лечении хирургических заболеваний, в частности, гнойных ран мягких тканей, ожогов, гнойно-воспалительных процессов, трофических и диабетических язв (диабетическая стопа), восстановлении после хирургического вмешательства при онкологических заболеваниях, в оториноларингологии, офтальмологии и гинекологии.

Однако поток NO-содержащего газа, производимого аппаратом «Плазон», имеет ограничения, связанные с его повышенной температурой. Поэтому разработчики первой версии устройства продолжили его модернизацию. По словам заведующего лабораторией экспериментальной морфологии Института регенеративной медицины Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского университета Анатолия Шехтера, было необходимо создать поток газа, содержащий NO с характеристиками, близкими к параметрам NO-СГП аппарата «Плазон», но имеющего температуру окружающей среды. Такая модификация исключает риск термического повреждения при NO-терапии во внутренних полостях организма при лечении перитонита, гнойного плеврита, глубоких ран и других гнойно-воспалительных процессов, ожогов и язв  роговицы и пр.

Новейшая разработка открывает новые возможности NO-терапии ран и тяжелых воспалительных заболеваний.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Додлов Эдуард Игоревич
Бауманцам привет :-) друг ВДВшник отрезал циркуляркой пол мизинца, палец он упаковал в лед и приехал к хирургу, многочасовая операция под микроскопом завершилась удачным пришиванием пальца, хирург соединил даже крупные нервы правда не так как до инцидента, в результате подушечка пальца ощущалась как ноготь а ноготь как подушечка, проводя пол года от корня до кончика пальца через линию раздела искрами апарата ультратон, друг "сдвигал" обасть адекватного ощущения восстановив за пол года нормальное -комфортное тактильное ощущение
Додлов Эдуард Игоревич
в местах механической нагрузки или подвижности - треснувший вдоль ноготь, трещины на пятке, ожёг между пальцев и тд, незаменим суперклей, также он останавливает кровотечение при напоминающих гемофилию проблемах свертываемости крови, капля суперклея и моментальное прижатие бумажной салфеткой формирует мгновенно кровоостанавливающий "пластырь" водоустойчивый(можно мытся три дня - до его отлетания) просто суперклеем можно заклеивать раны, отверждение ускоряет обдув этиламином(водный раствор в пластиковой емкости с носиком нажимая - дуют на жидкий клей он тутже твердеет, амиак и метиламин не подходят), либо припудрив пищевой содой
Додлов Эдуард Игоревич
аптечный БФ это ерунда, хоть он и "специальный"
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.