Производитель ИВЛ отделался минимальным штрафом за грубые нарушения

16.09.2020
16:52
Уральский приборостроительный завод (УПЗ) заплатит 100 тыс. руб. штрафа за грубые нарушения при производстве аппаратов ИВЛ. Такое решение вынес арбитражный суд Свердловской области.

Уральский приборостроительный завод, входящий в АО Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) госкорпорации "Ростех", привлекли к ответственности по административному иску свердловского управления Росздравнадзора, поданному в июле. Претензии надзорного органа возникли в ходе внеплановой выездной проверки завода, связанной с пожарами в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где погибли семь человек. Предполагали, что причиной возгорания стала эксплуатация аппаратов ИВЛ «Авента-М», которые выпускает уральское предприятие.

Причинно-следственной связи между конструкцией аппаратов ИВЛ и пожарами специалисты Росздравнадзора не нашли, но обнаружили производственные нарушения и несоответствие медтехники эксплуатационной и технической документации.

Проверяющие выяснили: после сборки и регулировки каждый аппарат ИВЛ должен наработать не менее 100 часов в условно-непрерывном режиме. В действительности оборудование проходило технологическую приработку всего 40 часов.

В материалах проверки зафиксировано, что на производстве вели два варианта технологических паспортов на аппараты ИВЛ, где указывали разные значения проверяемых параметров. Росздравнадзор выявил случаи, когда начальник цеха и начальник ОТК не подтверждали своей подписью в технологических паспортах, что медицинские изделия приняты и годны для эксплуатации.

В материалах проверки говорится также, что на периодические испытания, проводимые раз в год, завод отправлял меньше аппаратов, чем предусмотрено техническими условиями. В 2017, 2018 и 2019 годах размеры проверяемых партий превышали 60 единиц. При таком объеме проверять следовало не менее трех единиц техники, а компания ограничивалась одной.

«Учитывая, что допущенный характер нарушений представляет потенциальную угрозу жизни и здоровью людей, суд не находит оснований для признания правонарушения малозначительным», – говорится в заключении. Заводу присудили штраф в размере 100 тыс. руб. – это минимальное наказание по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией).

По данным УПЗ, в первом полугодии 2020 года предприятие увеличило чистую прибыль в 290 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В квартальном отчете компании говорится: «Чистая прибыль за шесть месяцев 2020 года составила 1,928 млрд рублей, за шесть месяцев 2019 года – 6,638 млн рублей».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.