Производитель линейных ускорителей в ОЭЗ «Дубна» рассчитывает на 50% в объеме заказов в рамках нацпроекта    

28.06.2019
00:00
В ОЭЗ «Дубна» запущено производство медицинских линейных ускорителей компании «Фабрика радиотерапевтической техники». Резидент регионального медико-технического кластера планирует обеспечивать медицинские учреждения страны современными аппаратами для лучевой терапии онкозаболеваний по цене на 30% ниже, чем у импортных аналогов. 

«Фабрика РТТ» осуществила трансфер технологии американской компании Varian Medical Systems весной 2017 г., а в конце 2018 г. получила разрешение на ввод своих объектов в ОЭЗ «Дубна» в эксплуатацию. Сейчас завершается оформление регистрационной и разрешительной документации и одновременно ведется пилотная сборка двух моделей линейных ускорителей – для широкого и более узкого применения. По одному из них подписан контракт, компания выиграла торги, сообщил заместитель генерального директора ООО «Фабрика РТТ» Дмитрий Соснов. По его словам, до конца года планируется произвести 15 аппаратов, а в следующем – не менее 30.  

В перспективе резидент ОЭЗ рассчитывает получить до 50% от объема заказов в рамках национального проекта «Здравоохранение». Как рассказал директор по качеству и производству ООО «Фабрика РТТ» Евгений Малыгин, от существующих отечественных аналогов аппараты компании отличаются более высокой точностью ионизирующего излучения. 

Проект, в который инвестировано уже 900 млн руб., начал реализовываться под контролем ООО «ПЭТ-Технолоджи», однако в июне 2018 г. владельцем 75,2% «Фабрики РТТ» стало ООО «Р-Фарм Венчурс», принадлежащее главе «Р-Фарм» Алексею Репику. Генеральному директору «Фабрики РТТ» Андрею Попову принадлежит 24,98%.  

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.