Производитель портативного ренгтеноаппарата из США получил финансирование для масштабирования

07.04.2023
17:40
Компания Oxos Medical привлекла 23 млн долл. для производства портативных рентгеновских аппаратов. Они представляют альтернативу С-дугам.
Фото: Oxos Medical

В США компания Oxos Medical привлекла 23 млн долл. в рамках финансирования серии A. Ее портативный ренгтеновский аппарат позволяет решить две основные проблемы радиологии: низкую доступность данного метода диагностики и растущую нехватку специалистов, сообщает MedcityNews.

Компания из Атланты разрабатывает портативные рентгеновские аппараты, предназначенные для замены С-дуг, которые остаются ведущей технологией медицинской визуализации. Из-за радиации, которую производят С-дуги, медорганизации необходимо заранее подготовить помещение со свинцовой облицовкой. Это могут позволить себе далеко не все клиники. Oxos, основанная в 2016 году хирургом-ортопедом доктором Грегом Коловичем, предлагает достойную альтернативу.

Ее первое одобренное FDA устройство под названием Micro C вышло на рынок в 2022 году. Устройство использует компьютерное зрение и искусственный интеллект для захвата как статических, так и движущихся рентгеновских изображений нажатием кнопки и помогает обученным в короткие сроки пользователям проводить исследования быстро и легко. Компьютерное зрение Micro C позволяет ему автономно самокалиброваться, чтобы захватывать самое четкое изображение при минимально возможном уровне излучения. В отличие от других рентгеновских аппаратов, Micro C не нуждается в техниках, которые настроили бы его. Качество изображения достаточно четкое, чтобы обеспечить мгновенную диагностику на месте или удаленно с использованием облачной платформы Oxos. Платформа дает врачам мгновенный доступ к рентгенографическим исследованиям из любого места и на любом устройстве.

В США почти половина рентгенологов пенсионного возраста. Ожидается, что к 2025 году дефицит специалистов будет исчисляться десятками тысяч. Это означает, что пациентам часто приходится ждать неделями, чтобы получить результаты визуализации. Oxos Medical помогает решить и эту проблему, поскольку пользоваться ее радиологическим отделением «в коробке» могут не только радиологи.

Инвесторы считают технологию перспективной — общий объем привлеченного Oxos Medical финансирования составил 45 млн долл. Компания намерена использовать их для масштабирования бизнеса.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.