Производители масок предупредили о рисках поставок в больницы некачественных СИЗ

04.07.2023
12:19
Производители медицинских масок и респираторов предупредили об опасности сложившейся системы госзакупок. «Необоснованное резкое падение цены» на тендерах приводит к тому, что в больницы поставляется продукция с низкими защитными характеристиками.
Фото: 123rf.com

Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (СИЗ) просит провести консультации с участниками рынка на предмет сложившейся в этом сегменте практики госзакупок. Об этом организация, объединяющая около 500 профильных компаний, попросила главу Комитета Госдумы по охране здоровья Бадму Башанкаева, пишет «Коммерсантъ».

В письме ассоциация заявила, что ее волнует «необоснованное резкое падение цены» на тендерах, что приводит к «приобретению продукции с крайне низкими защитными характеристиками». Такие СИЗ создают угрозу жизни и здоровью медперсонала, отмечает президент организации Владимир Котов. По его словам, отсутствие в техрегламентах однозначных трактовок понятий «санитарная одежда» и «медицинские СИЗ» позволяет использовать в медучреждениях маски, респираторы и спецодежду без подтвержденного качества. Проблема усугубляется все еще действующим постановлением правительства по ускоренной регистрации ряда медизделий, принятым в начале пандемии COVID-19.

По данным источника газеты, в 2022 году общий объем госзакупок СИЗ для медучреждений превысил 6 млрд руб., что на 20% меньше, чем было в пандемию. В прошлом году до 40% тендеров выигрывали компании, предложившие наименьшую стоимость.

Опрошенные эксперты признают проблему, но сомневаются, что профильной ассоциации удастся переломить сложившийся тренд. Это связано в том числе со стимулированием властями снижения цен при госзакупках.

В 2021 году производители СИЗ уже просили премьер-министра Михаила Мишустина устранить пробелы в отраслевом законодательстве, из-за которых в больницы поставляются небезопасные маски-респираторы, не защищающие персонал в «красной зоне», сообщал «МВ». Также в обращении говорилось, что Росздравнадзор выдает регистрационные удостоверения на изделия, описание которых может вводить в заблуждение.

Вместо этого Роспотребнадзор, наоборот, в 2021 году отказался от единых вариантов комплектов СИЗ и прописал минимальный набор защитной одежды. Для некоторых отделений санитарно-эпидемиологическая служба посчитала возможным заменить респираторы на обычные медицинские маски и обычные халаты вместо спецкостюма.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.