Производители ряда медизделий могут стать получателями льготных кредитов

17.02.2023
14:24
Производителям медизделий и лекарств предложат льготные ставки по кредитам. В кабмине рассчитывают, что это поможет программе импортозамещения. 
Фото: 123rf.com

Производство некоторых медизделий может войти в перечень приоритетных направлений технологического суверенитета, который разрабатывает Минэкономразвития. В случае принятия инициативы компании медпрома смогут рассчитывать на сниженные ставки при кредитовании в банках. Проект постановления правительства опубликован на regulation.gov. 

В предложенный ведомством список приоритетных направлений вошли выпуск ортезов, кардиостимуляторов и рентгеновской техники, а также основные направления производства лекарств, в том числе противоопухолевых, и продукты в области клеточной и тканевой терапии. 

Критерием для попадания в перечень определен уровень локализации направления в России: он должен составлять меньше 50%. Кроме того, направление попадало в список, «если структура поставщиков была не в достаточной мере диверсифицирована либо большая доля импортируемой продукции приходилась на поставщиков из недружественных стран». Льготные кредиты, согласно планам министерства, помогут программе импортозамещения. 

Определять соответствие критериям смогут банки и другие кредитные организации с привлечением, при необходимости, экспертных институтов. Ими станут Российский фонд технологического развития, АО «Центр эксплуатационных услуг» и Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.