Производство первых в России МРТ 1.5Т вышло на серийный уровень

27.08.2021
18:07
Компании Philips и НПАО «АМИКО» представили первый магнитно-резонансный томограф, произведенный на площадке «Рентгенпром» в городском округе Истра Московской области. Система Philips Ingenia 1.5T стала первым МРТ с напряженностью поля 1.5 Тесла, который начали серийно производить в России. Новое оборудование готово к транспортировке в медучреждения.

Планируемые инвестиции Philips в производство МРТ в России в ближайшие пять лет составят около 5 млн долларов. Производственные мощности позволяют производить не менее 50 аппаратов в год.

Модель Ingenia 1.5T подходит для проведения широкого спектра исследований, сообщили в компании. Оборудование может быть оснащено программным обеспечением для оптимизации рабочих процессов в отделении лучевой диагностики, а также современными клиническими пакетами и приложениями.

Как подчеркнул глава Philips в Центральной и Восточной Европе, России и СНГ Максим Кузнецов, производственный процесс полностью соответствует единым международным стандартам компании и ничем не уступает по качеству аппаратам, поставленным из-за рубежа. Для подготовки площадки производитель поставила на завод прецизионное сборочное оборудование и инструменты, а также провела тренинги для персонала.

Производство высокотехнологичного медицинского оборудования в России дает возможность отечественным заказчикам «получать достойные решения международного класса, обладающие нужными параметрами, по приемлемой цене», заявил он, добавив, что компания имеет возможность удвоить производственные мощности площадки, чтобы производить до 100 МРТ в год, в зависимости от спроса в отечественных лечебных учреждениях.

По его словам, во время пандемии COVID-19 стала заметна возрастающая потребность российского рынка в системах для быстрой и точной диагностики. «Уверен, что Philips и группа компаний «АМИКО» не будут останавливаться на достигнутом и в будущем расширят линейку выпускаемой продукции, чтобы отвечать на текущие запросы российского здравоохранения», — заявил Максим Кузнецов.

Организация производства Philips в России позволила создать новые рабочие места с достойной заработной платой, сообщила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. «В 2017 году на Петербургском международном экономическом форуме мы подписали с Philips соглашение о сотрудничестве, — рассказала она. — За это время компания в партнерстве с НПАО «АМИКО» наладила производство аппаратов УЗИ, компьютерных томографов, а вот сегодня мы присутствовали на запуске высокоточных и высококачественных аппаратов МРТ, которые помогут специалистам более точно ставить диагнозы. Мы рады, что известная во всем мире компания выпускает сложное медицинское оборудование именно в Подмосковье».

Сотрудничество Philips и «АМИКО» началось в 2017 году с выпуска ультразвуковых систем высокого и экспертного класса. «Сегодня мы продемонстрировали новые результаты нашего партнерства с Philips – первый МРТ уже готов к поставке в медицинские учреждения», — прокомментировал директор НПАО «АМИКО» Николай Блинов.

Материал партнера: Philips

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.