Прокуратура Еврейской АО оспорила положения территориальной программы госгарантий

05.04.2017
00:00
Прокуратура Еврейской автономной области проанализировала положения территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи населению региона на 2017-й и плановый период 2018 и 2019 годов, утвержденной постановлением правительства ЕАО.

Установлено, что некоторые территориальные нормативы объема медицинской помощи и финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи на 2017-й и плановый период 2018 и 2019 годов установлены ниже размером, чем это предусмотрено федеральной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Между тем утвержденные федеральной программой средние нормативы объема медицинской помощи и нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, являясь государственной гарантией равного права граждан Российской Федерации на получение бесплатной медпомощи, не могут быть уменьшены субъектами РФ.

Подобное также не отвечает принципу доступности и качества медицинской помощи и нарушает права граждан на медицинскую помощь в гарантированном объеме.

По результатам правовой экспертизы прокуратура области вынесла протест на постановление правительства ЕАО с требованием привести документ в соответствие с федеральным законодательством.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.