Прокуратура добилась блокировки сайта по торговле донорскими органами

19.07.2017
00:00
Прокуратура Дубовского района Волгоградской области во время мониторинга интернета обнаружила сайт, посвященный возмездному донорству почек. Здесь была опубликована  информация о требованиях к органу, условия его продажи, описывалась схема поиска покупателей и, самое главное, предоставлялась возможность оставлять свои объявления на эту тему.

Как известно, купля-продажа органов и (или) тканей человека в Российской Федерации уголовно наказуемы. Прокурор Дубовского района подал в суд заявление о запрещении информации, размещенной в сети, которое суд удовлетворил. Судебное решение является основанием для блокирования Роскомнадзором доступа на сайт.

Остается добавить, что в интернете подобных сайтов – не один и не два. Цена за почку колеблется от 80 тыс. до 150 тыс. долл. США.  При этом одни готовы отдать свой орган «за любые деньги», не торгуясь, другие – назначают шестизначную стоимость. Объявления чаще размещают мужчины, совсем молодые, начиная от 17 лет, нередко поясняя, что хотят закрыть долг по кредитам или просто быстро разбогатеть. Предлагают на продажу не только почки, но и костный мозг, часть печени.   

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.