Прокуратура и Росздравнадзор проверят петербургский интернат после сообщения о смерти семи детей

19.04.2023
20:30
В психоневрологическом интернате № 10 Петербурга начались масштабные проверки после сообщения о непрекращающихся смертях детей. Причины ситуации объяснила руководитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер.
ПНИ № 10 | Фото: spb.fooby.ru

Прокуратура 19 апреля начала проверку информации о возможных нарушениях в психоневрологическом интернате (ПНИ) № 10 Санкт-Петербурга после обращения учредителя благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анны Федермессер, в котором она просит наказать виновных в смерти детей. Параллельно проверку оказания медицинской помощи по поручению Минздрава планирует провести Росздравнадзор, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. Но там отметили, что психоневрологические интернаты — это учреждения социальной защиты, а не здравоохранения.

Федермессер опубликовала в своем telegram-канале видеообращение, адресованное ряду высокопоставленных госчиновников. Она напомнила, что о недостаточном уходе за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития в отделении милосердия ПНИ № 10 известно уже больше года. В учреждении не хватает персонала, а волонтеров туда не допускают.

Неделю назад глава фонда «Вера» просила руководство Петербурга обратить внимание на ситуацию в интернате, на тот момент в нем умерло шесть детей. К моменту записи видеообращения скончался седьмой ребенок.

«Мы говорили и писали о том, что интернат не укомплектован кадрами, не хватает рук для ухода, что все дети крайне истощены, у них белково-энергетическая недостаточность, что всех этих детей можно было спасти. Но они все умерли», — констатировала Федермессер.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.