Прокуратура на Урале через суд обязала больницу доставлять пациентов на гемодиализ бесплатно

23.05.2017
00:00
Сысертская межрайонная прокуратура Свердловской области отреагировала на жалобы местных жителей о нарушении их прав при получении процедуры гемодиализа и провела проверку соблюдения законодательства о здравоохранении при оказании медицинской помощи этой группе инвалидов.

Выяснилось, что на территории Сысертского городского округа проживают 28 пациентов, нуждающихся в постоянном проведении процедуры заместительной почечной терапии методом программного гемодиализа. А поскольку своей диализной клиники в городе нет, им приходится ездить три раза в неделю за 50 километров в Екатеринбург. Причем, добираются они к месту лечения на общественном или личном транспорте, зачастую на такси.

В прокуратуре справедливо посчитали, что такие поездки могут привести к инвалидности и даже к смерти пациентов. Общественный транспорт строго привязан к маршруту следования, и в случае возникновения осложнений у пациента нет возможности получить неотложную медицинскую помощь, что может привести к функциональным или даже органическим изменениям жизненно важных органов, говорится в сообщении ведомства.

Прокуратура установила, что транспортировка граждан в учреждения, оказывающие специализированную медицинскую помощь, не относясь непосредственно к медицинской услуге, в то же время является составной частью мероприятия по ее оказанию, то есть охватывается понятием медицинской помощи. В связи с этим в интересах пациентов был направлен иск в районный суд к Сысертской центральной районной больнице с требованием возложить обязанность по организации транспортировки автомобильным транспортом пациентов для прохождения процедуры гемодиализа от места жительства до клиники и обратно по графику гемодиализа. Кроме того, в исковом заявлении указывалось, что Минздрав Свердловской области обязан обеспечить финансирование указанных мероприятий.

Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Теперь ведомство намерено проконтролировать их фактическое исполнение.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.