Прокуратура проверит больницу под Саратовом после критики Володина

26.08.2021
11:15
Больницу под Саратовом проверит прокуратура после критики Володина. Было установлено, что население района вынуждено обращаться за медицинскими услугами, в том числе предусмотренными программой обязательного медицинского страхования, на платной основе в частные клиники.
Фото: volodin-saratov.ru

В Петровске начинается масштабная проверка системы муниципального здравоохранения. Соответствующее поручение дал прокурор Саратовской области Сергей Филипенко, сообщается на сайте регионального надзорного ведомства.

По данным местных СМИ, этому предшествовала критика спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина. Чиновник обратил внимание, что владельцы частных клиник работают в районной больнице, что представляет собой конфликт интересов. 

По его словам, там много частных клиник, а государственная больница находится в запустении и не включена в федеральную программу модернизации. При этом оказалось, что у экс-главврача Петровской больницы через дорогу появилась частная клиника, куда направлялись пациенты для обследования.

Прокуроры планируют установить, законно ли размещение частной клиники в здании бывшего туберкулезного диспансера, а также определят, из каких фондов выделялись деньги на ремонт здания и закупку медицинского оборудования.

Кроме того, выяснилось, что пациенты направляются в коммерческие клиники за диагностикой, которую не могут получить в районной больнице, где не работают аппараты КТ и МРТ.

Второй проблемой бесплатной медицины в Петровске оказалась обеспеченность кадрами: штат врачей укомплектован на 54%, среднего медперсонала – на 84%. Много лет главврач районной больницы не пытался добиться ее включения в программу модернизации, а вопрос о выделении на эти цели бюджетных средств перед учредителем не ставился. При этом региональный Минздрав игнорировал эту проблему.

Когда прокуроры начали проверку оказалось, что, помимо вышеназванных проблем, в ЦРБ нет условий для оказания безопасной медицинской помощи – там нашли нарушения противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Также прокуроры выяснят, есть ли в действиях должностных лиц состав преступления.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.