Прокуратура проверяет связь главного нарколога России с поставщиком оборудования для теста водителей

12.02.2020
11:56
МВД и ФАС проводят проверку по следам скандала с изменением правил выдачи медицинских справок для получения водительских прав. Одно ведомство ищет в действиях фигурантов этой истории мошенничество, другое — картельный сговор. В деле фигурирует ООО «Медиатрейд» (единственный поставщик оборудования для теста на алкогольную зависимость), его участником могут быть учредители Российской наркологической лиги и руководители Ассоциации наркологов Евгений Брюн (главный нарколог страны) и Владимир Якушев.

«Все признаки коррупционной схемы есть. Проверка ведется и через сам Минздрав, и через ФАС и Росфинмониторинг, в том числе по регионам… Ситуация была создана искусственно, чтобы кое-кто набил свой карман. Если выявятся и подтвердятся факты того, что это была коррупционная схема, полетят многие головы», — рассказал «Известиям» депутат Госдумы Дмитрий Ионин.

Одним из учредителей компании «Медиатрейд» до осени 2016 года был Владимир Якушев, ставший затем вице-президентом Российской наркологической лиги и Ассоциации наркологов, которые возглавляет главный нарколог страны Евгений Брюн. И лига, и ассоциация, и «Медиатрейд» зарегистрированы по одному юридическому адресу. Есть подозрение, что компания аффилирована с Брюном и Якушевым.

С 2015 года компания «Медиатрейд» получила 30 госконтрактов на сумму более 57 млн руб.

Предложенный водителям анализ на алкоголь и наркотики наркологи считают неэффективным.

В конце ноября 2019 года Минздрав России отложил вступление в силу приказа о новом порядке медицинского осмотра водителей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.