Прокуратура удостоверилась, что пермские врачи не давали согласия на работу сверх нормы

26.09.2019
09:59
В Перми прокуратура завершила проверку по обращению сотрудников городской больницы № 6. Основные претензии врачей – большая рабочая нагрузка из-за дефицита кадров, на которую они не давали своего согласия, и отсутствие необходимого медицинского оборудования и лекарственных средств. Надзорный орган подтвердил факт нарушения трудового законодательства работодателем.

В начале сентября врачи и медсестры нескольких отделений городской больницы № 6 объявили о расторжении договора о внутреннем совместительстве и начале «итальянской забастовки». Соответствующее заявление они разместили в социальных сетях – в группе профсоюза «Альянс врачей» в Пермском крае. Письмо с изложенными претензиями и требованиями было направлено также главному врачу, министру здравоохранения, прокурору региона и в другие инстанции.

В больнице побывала делегация краевого Минздрава во главе с заместителем министра Шамилем Биктаевым. В ходе встречи с главным врачом и представителями коллектива он обратил внимание на ряд организационных проблем, в частности, в акушерском отделении больницы – 53 койки, однако из-за снижения рождаемости фактически заполнено не более 35.  Оптимизация коечного фонда неизбежно повлечет уменьшение штатной численности сотрудников. В итоге может оказаться, что дефицита кадров в медучреждении нет.

Главному врачу по итогам этого визита поручено разработать новые графики работы.

Тем временем прокуратура подтвердила, что врачей заставляли работать с дополнительной нагрузкой, не спрашивая их согласия. Будут приняты меры реагирования, какие именно – пока не сообщается.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Токарева Людмила Георгиевна
Как всегда,министерство нашло решение,всех уволить,молодцы,работают на 5++++,а потом удивление,куда деваются кадры оставшиеся,которые не смогут НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ!!!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.