Прокуратура: в здравоохранении Воронежской области растет число правонарушений

29.03.2019
00:00
В 2018 г. в сфере здравоохранения Воронежской области выявлено 930 нарушений закона, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены около 300 человек, в суд направлено 36 исков, возбуждено 1 уголовное дело. Такие данные привел на состоявшемся накануне расширенном заседании коллегии областной прокуратуры начальник Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Владимир Стеблецов.

«Как негативную тенденцию следует отметить расширение спектра и рост количества выявляемых в деятельности медицинских и фармацевтических организаций нарушений закона», – подчеркнул докладчик.

Прокуроры выявили несоблюдение порядков оказания медицинской помощи, требований к хранению и реализации лекарственных препаратов, принципа доступности медицинской помощи, порядка оказания скорой помощи. Отмечены также нарушения при вакцинации и иммунизации (в том числе несовершеннолетних), использовании дорогостоящего медоборудования. Имела место фальсификация сведений об оказанных услугах с целью получения дополнительных бюджетных средств и т.д.

В большинстве районов области пациенты ожидают приема у врачей общей практики и  специалистов со значительным превышением лимита времени. Нарушаются также сроки проведения необходимых диагностических исследований. Не все медорганизации обеспечили возможность записи на прием в электронной форме.

Вскрыты факты системной и повсеместной фальсификации сведений об оказанных медицинских услугах с целью придания видимости благополучия и надлежащей организации работы. Страховым организациям выставлялись счета по диспансеризации и профосмотрам на лиц, которые на момент этих «обследований» на самом деле находились в местах лишения свободы. ЛПУ предоставляли страховым организациям недостоверные сведения и в рамках оказания амбулаторно-поликлинической помощи, финансируемой по подушевому принципу: более 600 счетов предъявлены к оплате на лиц, не проходивших обследование.

Владимир Стеблецов призвал кардинально изменить ситуацию в сфере охраны здоровья, причем  добиваться устранения нарушений с помощью усиления системного надзора.

В заседании коллегии приняли участие представители правительства региона, Департамента здравоохранения, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, Территориального ФОМС, прокуроры городов и районов. Прокурор области Николай Шишкин отметил значимость защиты прав граждан на качественное медобслуживание и законности денежных расходов: на здравоохранение ежегодно выделяется 20% средств областного бюджета.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Журавлёв Дмитрий Викторович
Примерно 1 нарушение в 3 суток, если верить прокураторам. Вопрос: Кто и зачем выстроил систему здравоохранения, в которой ложь, приписки и фальсификация (подлог, мошенничество, организация преступного сообщества) отлично работают? Кому выгодно?
Шле Алексей
Она ещё до развала СССР прекрасно функционировала.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.