Прокуратура внесла представление главе тюменского Депздрава за срыв сроков реконструкции больницы

12.11.2021
17:22
Прокуратура Тюменской области подтвердила выявленные общественниками нарушения при реконструкции больницы в одном из районов. Проектно-сметная документация за год не была разработана.
Фото: onf.ru

Прокуратура Тюменской области внесла представление в адрес директора Департамента здравоохранения Тюменской области Натальи Логиновой и главного врача областной больницы № 15 за срыв сроков реконструкции больницы в селе Велижаны Нижнетавдинского района. Решение было вынесено по итогам проверки, организованной по жалобе активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта, сообщила 12 ноября пресс-служба ОНФ.

Двухэтажное здание участковой больницы в селе Велижаны было построено более 20 лет назад. Медучреждение обслуживает жителей 21 населенного пункта, за ним закреплено 1826 человек, включая 529 детей. В 2020 году был заключен договор на разработку проектно-сметной документации для реконструкции больницы стоимостью 4,3 млн руб. Средства выделялись из областного бюджета. Но сроки сдачи работ постоянно сдвигались, а в сентябре 2021 года контракт с исполнителем расторгли.

Жители территории опасаются, что больницу могут закрыть и организовать вместо нее фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). В медучреждении дефицит оборудования, не хватает, как и везде, кадров.

Прокурорская проверка установила факты нарушения сроков исполнения обязательств по договору, заключенному в рамках госпрограммы Тюменской области «Развитие здравоохранения». В адрес главного врача Областной больницы № 15 было внесено представление об устранении нарушений закона. Впрочем, работавший на этой должности Анатолий Смоляренко ранее уволился.

Кроме того, проверка выявила неукомплектованность больницы кадрами, факты несоблюдения сроков оказания скорой медицинской помощи, требований санитарно-эпидемиологического законодательства, следует из ответа прокуратуры Тюменской области общественникам.

Директора Департамента здравоохранения Тюменской области надзорный орган упрекнул в отсутствии контроля за исполнением обязательств по договору реконструкции больницы. Ему внесено представление об устранении нарушений закона.

Но сроки реконструкции медучреждения снова перенесены на неопределенное время, признают в ОНФ.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.