Прокуратура выявила картельные сговоры при поставках лекарств для онкобольных в трети регионов

16.11.2021
16:34
Генпрокуратура России выявила картельные сговоры при поставках лекарств для онкобольных в каждом третьем субъекте. При этом надзорный орган фиксирует регулярные отказы в предоставлении бесплатных лекарств пациентам.
Фото: epp.genproc.gov.ru

В результате совместных проверок с ФАС, ФСБ, МВД и Росфинмониторингом схем закупок лекарств выявлены картельные сговоры при поставках медикаментов для онкобольных в каждом третьем субъекте России. Об этом сообщил генеральный прокурор России Игорь Краснов на правительственном часе в Госдуме 16 ноября, передает «Фармацевтический вестник».

Кроме того, по его словам только за последнюю неделю даны поручения в регионы о проверке более 100 обращений льготников об отказах в предоставлении бесплатных лекарств, тест-полосок для больных диабетом, медицинских изделий и технических средств реабилитации.

Краснов подчеркнул, что в Республике Карелия, Владимирской, Курской, Новгородской, Орловской областях и Севастополе прокурорам пришлось принимали жесткие меры в связи с несвоевременным обеспечением лекарствами инвалидов или полным отсутствием необходимых препаратов. По его словам, нередко это было вызвано волокитой чиновников и нарушениями в ходе закупочных процедур.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.