Прокуратура взялась за неоперативно передающие сведения в систему МДЛП медорганизации

24.07.2023
09:53
В Воронежской области прокуратура возбудила дело об административном правонарушении против заведующей аптекой Калачеевской районной больницы. По версии надзорного органа, она не позаботилась о своевременном внесении данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.
Фото: автора

В Воронежской области прокуратура по итогам проверки соблюдения законодательства об обращении лекарственных средств возбудила дело об административном правонарушении против заведующей аптекой районной больницы. Ей грозит привлечение к ответственности за несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов  (МДЛП) для медицинского применения или внесение в нее недостоверных данных (ч.2 ст.6.34 КоАП РФ), сообщила пресс-служба надзорного органа.

В федеральной государственной информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов содержатся недостоверные сведения о нахождении в обороте аптеки Калачеевской районной больницы 108 наименований медикаментов, более 5 тыс. упаковок лекарств, информация о движении которых не актуализировалась на протяжении двух лет, выяснила прокуратура. Это стало основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, которое направлено для рассмотрения в территориальный орган Росздравнадзора.

За последний месяц многие медицинские организации в разных регионах страны получили письма из территориальных органов прокуратуры примерно такого содержания: «Требую предоставить информацию о причинах несвоевременного внесения сотрудниками больницы информации в ФГИС МДЛП, согласно направленному списку, с указанием причин, предполагаемой даты размещения сведений (когда фактически должны были быть внесены), количества просроченных дней для внесения соответствующих сведений (информацию необходимо указать по каждому лекарственному препарату)».

В других территориях требование было несколько иным: «Прошу вас предоставить в прокуратуру информацию о движении ЛС, с представлением подтверждающих документов (скрины экранов с указанием даты и времени внесения информации во ФГИС МДЛП), согласно представленной таблице».

Эта тема активно обсуждалась в отраслевых группах в Telegram. Участники рынка отмечали, что такие запросы заставляют сотрудников медорганизаций проделывать двойную работу: отчитываться в МДЛП и еще делать скрины для надзорного органа.

О задержке выгрузки данных по выбытию лекарств в стационарах, которая достигает нескольких месяцев, говорилось в ходе недавнего вебинара SFE & Marketing Excellence Academy «Лучшие практики внедрения МДЛП. Ожидания и реальность». Причина — человеческий фактор в сочетании с плохо организованным процессом, пояснила эксперт Юлия Гордеева. По ее словам, если с аптечной сетью, с которой заключен маркетинговый контракт, у фармкомпании есть инструмент давления, который позволяет ускорить передачу данных и оперативно отслеживать движение своей продукции, то «со стационаром есть только доброе слово, визиты, просьбы».

Ч.2 ст.6.34 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа для должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб., для юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. руб.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.