Прокуратура защитила право медработников на досрочную пенсию

18.02.2020
09:11
Прокуратура Новотроицка (Оренбургская область) выступила в защиту прав нескольких медработников, которые пожаловались на то, что местное управление Пенсионного фонда необоснованно отказало им в назначении досрочной страховой пенсии. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

В январе в прокуратуру Новотроицка обратились несколько медработников с жалобой на городское управление. В ходе проверки был вскрыт ряд нарушений. Пенсионный фонд исключил из стажа периоды прохождения курсов по повышению квалификации и командировок, донорские дни. Прокуратура направила в городской суд иск о признании решений пенсионного органа незаконными — он обязан включить указанные периоды в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Согласно ст.187 и 167 Трудового кодекса России в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы и в служебные командировки за ним сохраняется место работы и средняя зарплата. В соответствии со ст.73 Федерального закона № 323 от 21 ноября 2011 года «Об основах здоровья граждан в РФ» и Приказом Министерства здравоохранения России № 66н от 3 августа 2012 года повышение квалификации медицинских работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности. Эти периоды являются рабочими, с сохранением средней зарплаты, с которой идут отчисления в Пенсионный фонд. Исчисление стажа в данные периоды следует производить в обычном порядке.

Суд признал позицию прокуратуры обоснованной и удовлетворил один иск в полном объеме, один — частично. Решения в законную силу не вступили. Еще два заявления находятся на рассмотрении.

Такие споры носят массовый характер по всей стране.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
И почему же "массовый характер" А? И не "споры", а беззаконие.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.