Прокуроры в СФО выявили за год 14 тыс. нарушений законодательства о здравоохранении   

28.02.2023
16:22
В Сибири растет число выявляемых прокурорами нарушений в сфере здравоохранения. Среди субъектов округа по количеству таких фактов лидирует Омская область.
Расширенное заседание коллегии прокуратуры Омской области | Фото: epp.genproc.gov.ru

Прокурорами Сибирского федерального округа в 2022 году было выявлено 14 тыс. нарушений законодательства о здравоохранении. В 2021 году их насчитывалось 12209, сообщила 28 февраля пресс-служба территориального управления надзорного ведомства. 

Среди субъектов округа по количеству выявленных нарушений лидирует Омская область (2922). За ней идут Новосибирская (2098) и Иркутская (1655) области, Алтайский (2095) и Красноярский (1353) края. За год прокуроры направили в суды 2243 исковых заявления, объявили 505 предостережений, было возбуждено 70 уголовных дел.

Наиболее часто прокуроры реагировали на факты отсутствия в аптечных организациях медикаментов, включенных в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, необоснованные отказы медорганизаций в выписке рецептов на них льготным категориям граждан. Так, после вмешательства надзорного ведомства в Республике Тыва были увеличены объемы финансирования для обеспечения пациентов с сахарным диабетом: на 7 млн руб. были закуплены лекарства и тест-полоски для глюкометров для более 3 тыс. человек.  

Кроме того, прокуратуры регионов реагировали на случаи недостаточной укомплектованности медучреждений специализированной техникой и кадрами. Сообщается, что в результате такой работы в Кемеровской области на вакантные места в учреждения здравоохранения было трудоустроено 2802 медицинских работника.

После жалоб граждан на длительное неоказание медицинских услуг в двух районах Новосибирской области были проведены назначенные исследования МРТ и УЗИ пациентам, которые ожидали очереди от трех до пяти месяцев, а жительнице Омской области сделана операция по эндопротезированию.

В Республике Хакасия после вмешательства прокуратуры было завершено возведение девяти фельдшерско-акушерских, фельдшерских пунктов и врачебных амбулаторий. В Томской области два ФАП оснастили необходимым оборудованием.

 

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.