Противовирусная терапия улучшила слух у новорожденных с цитомегаловирусной инфекцией

03.06.2021
17:57
Введение валганцикловира новорожденным с изолированной нейросенсорной тугоухостью из-за врожденной цитомегаловирусной инфекции (ЦМВ) может улучшить слух. К таким выводам пришли исследователи из Медицинского центра Лейденского университета, Нидерланды.
Фото: https://unsplash.com/photos/uVd1Z6Go74M

По данным исследования CONCERT, применение валганцикловира у новорожденных пациентов с изолированной нейросенсорной тугоухостью из-за врожденной ЦМВ приводит к улучшению слуха. Результаты испытания были представлены на ежегодной встрече Европейского общества детских инфекционных болезней, ESPID, и на сайте Medscape

В исследование отбирали детей с ЦМВ из программы скрининга слуха новорожденных. Средний возраст составил 8 недель. Из 1377 младенцев, у 59 была диагностирована ЦМВ-инфекция (4,3%), 35 из них были включены в испытание.

Валганцикловир в течение шести недель получали 25 пациентов, 10 – плацебо. Наблюдение продолжалось до 20 месяцев.

По истечении этого срока обе группы имели схожие результаты в отношении развития нервной системы. Авторы использовали шкалы развития новорожденных и детей Бейли (BSID-III) и опросник развития ребенка (CDI). Серьезных побочных эффектов, связанных с лечением, отмечено не было.

Дальнейшая оценка показала: улучшение слуха было в группе лечения, а ухудшение или отсутствие изменений в группе без лечения (P = 0,044). В дополнительном анализе среди детей с высоким поражением слуха (потеря слуха >70 дБ) положительные результаты выявлены у небольшого количества пациентов в группе лечения (P = 0,006), а в  группе контроля у половины детей произошло ухудшение слуха.

Авторы отметили, что в исследовании было два заметных недостатка: небольшой размер выборки и нерандомизированный характер. Это могло привести к смещению результатов в группе, получавшей лечение.

«Хотя мы не видим никаких исходных различий между группами, мы должны быть осторожны при анализе. К сожалению, рандомизированное клиническое исследование оказалось невозможным в наших условиях. Испытание CONCERT началось как рандомизированное, но оно было изменено на нерандомизированное, поскольку и родители, и педиатры явно отдавали предпочтение лечению», — прокомментировала результаты клинический микробиолог из Лейденского университета доктор Пуи Кхи Чунг (Pui Khi Chung).

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.