Протонная терапия не снижает лучевой нагрузки при немелкоклеточном раке легкого

18.01.2018
00:00
Протонная терапия пассивного рассеяния не снижает лучевой нагрузки или частоты лучевого пневмонита (ЛП) и локальных повреждений в легочной ткани в сравнении с интенсивно-модулированной (фотонной) лучевой терапией (ИМЛТ) при неоперабельном немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ). Таковы результаты рандомизированного клинического исследования, опубликованного в журнале Journal of Clinical Oncology.

Отмечается, что хеморадиационная терапия является стандартом лечения пациентов с НМРЛ, однако может приводить к токсическим повреждениям, вызванным радиоактивным излучением. Исследователи предполагали, что протонная терапия подвергает легочную ткань меньшему воздействию излучения, чем ИМЛТ, и тем самым снижает токсичность без ущерба для контроля опухоли.

Исследователи разработали планы лечения ИМЛТ и протонной терапией для 149 пациентов с НМРЛ, подходящих для одновременного прохождения химиотерапии и лучевой терапии. Участники КИ были рандомизированы на группы, одна из которых (92 человека) проходила ИМЛТ, вторая (57 человек) – протонную терапию, с учетом того, что оба варианта терапии не превышали предельной лучевой нагрузки при равном объеме опухоли.

Результаты показали, что частота развития ЛП после ИМЛТ и протонной терапии составила 6,5 и 10,5% соответственно, а частота локальных повреждений в легочной ткани – 10,9 и 10,5% соответственно. Показатель средней общей выживаемости составил 29,5 месяца для пациентов, проходивших ИМЛТ, и 26,1 месяца – для пациентов, получавших протонную терапию.

При лечении НМРЛ протонная терапия не имеет преимуществ по сравнению с ИМЛТ ни по показателям эффективности, ни в отношении безопасности, заключили авторы работы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.