Проведена оценка риска развития интеллектуальных нарушений ребенка при приеме антидепрессантов во время беременности

13.07.2017
00:00
Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале JAMA Psychiatry, применение антидепрессантов во время беременности не повышает риск развития нарушений интеллектуального развития (НИР) ребенка.

В рамках популяционного когортного исследования были проанализированы данные более 179 тыс. детей, родившихся в Швеции в 2006–2007 годы. Около 4 тыс. из них были подвергнуты воздействию антидепрессантов и других психотропных препаратов во время беременности матери. Риск развития НИР развития в указанной когорте ученые сравнили с контрольной группой детей, у матерей которых была диагностирована депрессия или тревожное расстройство до рождения ребенка, но при этом во время беременности они не использовали антидепрессанты.

Результаты показали, что в течение восьми лет НИР были диагностированы у 0,9% детей первой группы по сравнению с 0,5% – в контрольной группе. После корректировки на потенциальные факторы риска, включающие возраст родителей, уровень образования и историю депрессии у матери, исследователи установили, что риск развития НИР не был статистически значимым в обеих группах.

Авторы работы отмечают, что, несмотря на то, что исследование проводилось в Швеции, полученные результаты могут быть применимы в большинстве стран, в которых назначаются антидепрессанты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.