Проведение химиотерапии женщинам с раком молочной железы на ранней стадии может быть необязательным

04.06.2018
00:00
Адъювантная химиотерапия не является необходимой для значительной части пациентов с раком молочной железы (РМЖ) на ранней стадии, заявили американские ученые.

В исследовании приняли участие 10 273 женщины с HER2-отрицательным РМЖ без метастазов в подмышечные лимфатические узлы. Индекс риска рецидива заболевания был определен с помощью теста Oncotype DX.

Исследователи сообщают, что у 6711 (69%) участниц исследования был выявлен средний риск рецидива – от 11 до 25, представляющий для исследователей наибольший интерес. Пациентки были рандомизированы на группы, одна из которых получала только гормонотерапию, вторая – комбинацию гормональной и химиотерапии.

Результаты показали, что для женщин старше 50 лет с указанным типом рака молочной железы проведение химиотерапии не является обязательным (данная группа составила 85% участниц исследования). Кроме того, женщины в возрасте 50 лет и младше с индексом рецидива от 0 до 15 баллов, могут быть избавлены от химиотерапии и ее токсичных побочных эффектов.

Тем не менее, химиотерапия действительно оказалась эффективной для женщин в возрасте 50 лет и моложе, у которых показатель рецидива рака составил 16–25 баллов.

По словам авторов работы, четверо из 10 женщин в США с РМЖ ранней стадии даже не проходят тестирование на риск рецидива. Ожидается, что полученные результаты изменят эту практику.

Результаты исследования, получившего название TAILORx, были представлены на ежегодной встрече Американского общества клинической онкологии (ASCO) 2018 года в Чикаго и опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.