Проведение рутинного скрининга рака предстательной железы не рекомендовано большинству мужчин

07.09.2018
00:00
Польза от проведения рутинного теста на рак простаты небольшая и неопределенная, при этом существует явный вред, поэтому рутинный тест на рак простаты в большинстве случаев не рекомендуется. Об этом говорится в исследовании группы международных экспертов, опубликованном в журнале BMJ.

Тем не менее, эксперты признают, что в некоторых случаях, например, при наличии семейной истории данного заболевания, проведение скрининга может быть целесообразно и требуется обсуждение потенциальных рисков и преимуществ с врачом.

PSA-тест является на настоящий момент единственным широко распространенным методом скрининга РПЖ. Однако метод остается спорным в силу постановки ложноположительных диагнозов и последующего лечения доброкачественных опухолей. Группа исследователей провела анализ последних данных с применением GRADE подхода.

В проведенном обзоре (более 700 тыс. мужчин) исследователи установили, что если скрининг и снижает смертность от рака простаты, то показатель этот незначителен. Основываясь на этих выводах, группа не рекомендует проведение рутинного PSA скрининга.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Глухов Александр Иванович
Когда в конце 90-х годов я начинал внедрение молекулярного анализа активности теломеразы для выявления онкопатологий, в том числе рака предстательной железы (РПЖ), проведение совместных исследований с урологами на базе ММА имени И.М.Сеченова ( сейчас Первый МГМУ им. И.М.Сеченова) показало, что специфичность ПСА-теста в отношении выявления РПЖ, составляет около 5%. Многие онкоурологи говорили, что это очень заниженный результат, теперь видим, что они были не совсем правы. "Истина", как всегда появляется позже и конечно после исследований зарубежных ученых, хотя и с момента получения наших данных уже прошло больше 10 лет. Зав кафедрой биологической химии Первого МГМУ им.И.М.Сеченова и вед.научн. сотр.Биологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, д.б.н., профессор Глухов Александр Иванович
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.