Проверка клиники «Медицина 24/7» закончилась возбуждением уголовного дела  

12.05.2021
18:05
Проверка клиники «Медицина 24/7» в Москве закончилась возбуждением уголовного дела. Следователи считают, что медучреждение оказывало услуги, не отвечающие требованиям безопасности, что стало причиной смерти одной из его бывших пациенток в госбольнице.
Фото: medica24.ru

Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть пациентки (п.«в» ч.2  ст.238 УК РФ). Об этом 12 мая сообщила пресс-служба ведомства.

В сообщении не указано наименование медучреждения, но текст сопровожден фотографией клиники «Медицина 24/7» на Автозаводской. В конце апреля она уже попадала в поле зрения надзорных и следственных органов: ее проверяли сотрудники Росздравнадзора, а СК РФ была начата доследственная проверка по заявлению родственников другой пациентки. Они обвинили медперсонал в недопуске членов семьи к больной и оказании ей ненадлежащей медицинской помощи.

Как рассказали тогда «МВ» представители клиники «Медицина 24/7», пациентка проходила лечение в клинике в пятый раз и была госпитализирована в тяжелом состоянии. В медучреждении утверждали, что женщина не хотела видеть родственников, но те прорвались в палату, избив охранника, и убеждали больную подписать некие документы. В соответствии с представленным медучреждением документом, 23 апреля пациентка с ее согласия была выписана и переведена в Московский многопрофильный центр паллиативной помощи. В госучреждении отказались подтвердить или опровергнуть информацию о пациентке. 

Как следует из сообщения столичного СК, поводом для  возбуждения уголовного дела стала смерть другой пациентки – женщины 1949 года рождения, которая  проходила лечение в клинике с февраля. По данным следствия, 14 апреля после проведения процедуры химиотерапии ее состояние резко ухудшилось, в связи с этим в  дальнейшем она была госпитализирована в одну из городских больниц, где, несмотря на оказанную медицинскую помощь, скончалась.

«У органов следствия имеются основания полагать о возможном наличии дефектов при оказании медицинской помощи в частной клинике вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей медицинскими работниками, которые могли усугубить состояние пациента и повлечь за собой тяжкие последствия», – утверждается в сообщении.

В клинике проведен обыск и изъята необходимая медицинская документация.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.