Проверка признала медперсонал псковского роддома невиновным в смерти роженицы

30.06.2017
00:00
В администрации Псковской области состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию оказания медпомощи беременным и роженицам, где рассматривался недавний случай смерти роженицы в родильном доме Пскова. Руководители медицинских учреждений города, врачи-специалисты и председатель Государственного комитета региона по здравоохранению и фармации Игорь Потапов заслушали информацию и проанализировали предварительные результаты ведомственной проверки.

Женщина скончалась 23 июня после операции кесарева сечения. Ребенок жив. По предварительному заключению патологоанатома, смерть роженицы наступила в результате разрыва аневризмы аорты. Такая патология для женщин детородного возраста крайне редка и диагностика требует специальных видов обследования.

Как говорится в сообщении пресс-службы администрации региона, проверки по данному случаю продолжаются, но, по предварительной оценке комиссии областного госкомитета, медицинский персонал действовал в соответствии с утвержденными правилами.

Участники заседания отметили, что в современной медицинской практике смерть роженицы – редкое явление. Однако, чтобы исключить подобные случаи, рассмотрели возможность внедрения дополнительных мер сопровождения беременных женщин, которые позволят учитывать все особенности состояния их здоровья, а также совершенствование процесса наблюдения рожениц, входящих в группу риска.

В Псковской области, которая на протяжении ряда лет входит в число регионов с низким уровнем материнской смертности, выстроена трехуровневая система медпомощи роженицам и беременным. И при наличии рисков женщины направляются в лечебные учреждения соответствующего уровня, где имеются современные возможности оказания качественной медицинской помощи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.